График работы:
Пн - Пт с 9:00 до 18:00
+7 (916) 151-40-00 (автосервис)
+7 (910) 439-60-07 (мех. участок)
Адрес:
Зеленоград, проезд 4807, 2 стр. 13

Ремонт автомобилей водителями

Ремонт автомобилей водителями явление довольно распространенное, но далеко не всегда эффективное. Существуют ситуации (и они довольно частые), когда подобная самодеятельность приводит только к более серьезным поломкам и там, где можно было просто обойтись ремонтом детали, приходится производить замену, что влетает владельцу авто «в копеечку». Рассказываем о особенностях самостоятельного ремонта и о тех ситуациях, когда целесообразнее прибегнуть к квалифицированной помощи.

Ремонт автомобилей водителями – да или нет

Любой автолюбитель хотя бы раз задавался вопросом – стоит или нет осуществлять ремонт машины самостоятельно, или лучше не экономить и доверить это мероприятие специалисту. Рассказываем, когда это сделать целесообразно самому, а когда лучше избегать подобных действий. Разберем каждый из аспектов подобных действий подробнее.

  • Поиск запасных деталей. Чаще всего, при сдаче машины на ремонт в автосервис вы столкнетесь с таким моментом, что мастер может отказаться менять отработавшую деталь на новую, принесенную вами. Но существует специальный каталог, в котором онлайн можно найти практически все, что нужно для ремонта любой марки и модели машины. Если автосервис проверенный и мастера профессионалы, то такая стратегия поведения чаще всего оправданна, если владелец сэкономил и купил менее качественный аналог детали не от завода-производителя, то поставить ее на СТО вам конечно смогут, но обязаны предупредить о всех возможных рисках. Если же вы не можете найти деталь самостоятельно, то сотрудники автосервиса с большой долей вероятности могут справиться с этой задачей, так как имеют связи и доступ к различным ресурсам, которого нет у «простых смертных».
  • Второй не менее важный момент – при проведении ремонта автомобилей водителями демонтировать деталь и устанавливать на ее место новую придется самостоятельно. А порой это сделать в одиночку без наличия определенных знаний весьма проблемно. Безусловно, такие работы, как замена лампочки в габаритах, не потребуют специальных знаний, но ремонт тормозной качественно осуществить в одиночку вряд ли получится, не говоря уже о том, что это может быть опасно для жизни водителя и пассажиров, в случае проведения работ не на том уровне.

В каких случаях не стоит проводить ремонт самостоятельно

Ремонт автомобилей водителями не допускается или же не представляется возможным в случае, если вышла из строя одна из систем или деталей:

  • Мотор автомобиля. Если, конечно, речь не идет о элементарной замене свечей или устранении неполадок в ВВ проводке.
  • Ремонт трансмиссии, особенно автоматической.
  • Ремонт газобалонного оборудования. Мало того, что такие неисправности требуют массы специальных знаний, так еще и самостоятельный ремонт автомобилей водителями в таком случае может еще и угрожать вашей жизни.
  • Неполадки в электропроводке, с предохранителями или реле.
  • Проблемы с системой активной безопасности
  • Блоки управления электронного типа нуждаются в ремонте
  • Нарушена геометрия кузова и/или он нуждается в покраске, которую весьма сложно осуществлять на должном уровне без специального оборудования и покрасочной камеры.
  • За редким исключением в эту же группу относятся и неполадки в топливной системе.

В каких случаях самостоятельный проблем не доставит проблем

Если речь идет о замене расходников, то можно смело выполнять работы самостоятельно. Расходники в автомобиле относятся к разряду деталей ил автохимии, которые изнашиваются в самые короткие сроки и замену их в большинстве случаев смогут осуществить водители даже с минимальным опытом обслуживания машины. Это такие работы, как:

  • Замена патрубков различного типа
  • Замена частей интерьера и/или экстерьера
  • Замена отдельных деталей ходовой

Что самое немаловажное, особенно в современных реалиях, ремонт автомобилей водителями – это немалая экономия средств. Но здесь важно руководствоваться золотым правилом – скупой платит дважды и необходимо объективно рассчитывать свои силы, объем знаний и навыков, чтобы не усугубить поломку и в конечном счете не «попасть» на еще более большие деньги, которые придется отдать за ремонт.

Так, например, если ремонт автомобилей водителями подразумевает обслуживание простых агрегатов и узлов, то в большинстве случаев для успешного проведения работ достаточно всего лишь изучить методические материалы по теме, которых масса в свободном доступе в интернете или офлайн в печатном виде.

В итоге важно повторить – оценивайте свои силы объективно и не переусердствуйте в стремлении сэкономить. Недостаток профессионализма и знаний может сыграть с вами злую шутку, поэтому доверяйте ремонт профессионалам AMS сервиса. 

Контакты
+7 (916) 151-40-00 (автосервис)
+7 (910) 439-60-07 (мех. участок)

Пн - Пт c 9:00 до 18:00

Зеленоград, проезд 4807, 2 стр. 13

Оставить заявку
- поля, обязательные для заполнения
Ваша заявка успешно отправлена
Не удалось отправить заявку