График работы:
Пн - Пт с 9:00 до 18:00
+7 (916) 151-40-00 (автосервис)
+7 (910) 439-60-07 (мех. участок)
Адрес:
Зеленоград, проезд 4807, 2 стр. 13

Ремонт трещины на лобовом стекле автомобиля

Ремонт трещины на лобовом стекле автомобиля в Зеленограде

Повреждения лобового стекла – явление не только неприятное, но и достаточно опасное и зачастую они мешают водителю во время движения. Поэтому ремонт трещины на лобовом стекле автомобиля откладывать не стоит, а из статьи вы узнаете о его особенностях.

Почему появляются трещины на лобовом стекле

Самые распространенные причины, после возникновения которых может потребоваться ремонт трещины на лобовом стекле автомобиля.

  • Самая частая из них – попадание камня в стекло. Он может вылететь из-под колес встречного или едущего впереди автомобиля.
  • Несоблюдение техники установки также может послужить причиной. Например, ветровое стекло было установлено с нарушением геометрии, что повлекло за собой дальнейшие неисправности.
  • Резкие смены температурных режимов.
  • ДТП также может послужить причиной появления трещины, причем даже при отсутствии прямого воздействия на него. Может быть попросту нарушена геометрия кузова, которая и спровоцировала данное повреждение.
  • Но существует и такое понятие, как «предрасположенность к трещине» - причиной тому остаточное напряжение, которое было создано при производстве стекла. Так напряжение близ внешнего края (в районе 5-6 см от кромки) лобового стекла почти в два с половиной раза выше, чем в других частях. Причем, по внешнему краю оно еще выше. Таким образом площадь стекла с наибольшим напряжением более подвержена к повреждениям и разрушениям. Но у оригинальных стекол, произведенный на заводе напряжение незначительное или отсутствует вовсе. Это связано с технологией производства, заводские изделия отжигаются крайне медленно, но из-за этого и стоят на порядок дороже.
  • Еще одна причина необходимости ремонта трещин на лобовом стекле автомобиля - напряжение индуцированного типа. Это добавочное напряжение, образующееся в слабы зонах при установке лобового стекла. Поэтому, когда камень попадает именно в эту зону даже микротрещины достаточно, чтобы дальше пошла трещина длиной более 10-15 см.
  • Еще одно слабое место лобового стекла, чаще всего являющееся причиной появления трещин – фриттованная область. Она представляет собой специальную краску черного цвета, наносимую на внутреннюю сторону стекла по всему периметру кромки. Ее наносят еще при изготовлении на заводе, причем она со временем въедается в стекло, чтобы достичь максимально возможного сцепления с герметиком во время монтажа стекла. Слабость данной области в том, что черный цвет краски провоцирует более интенсивный прогрев стекла на солнце, что усиливает расширение и, как следствие, напряжение, а значит и склонность к повреждениям.

Виды трещин, поддающихся ремонту

Ремонт трещин на лобовом стекле автомобиля возможен, если она не отвечает следующим критериям:

  • В теории отремонтировать можно практически любую трещину, но все немного сложнее. Так, если длина ее более 40 см, то скорее всего она получена из-за увеличения старого повреждения, которое было изначально гораздо меньшим по размеру. Соответственно, старая часть трещины будет более загрязнена, и если не получится ее очистить до конца, то от ремонта придется отказаться, ну или, в противном случае, место дефекта будет очень заметным.
  • Трещина не должна иметь ответвлений, то есть должна быть одинарной.
  • Если ремонт трещины на лобовом стекле автомобиля уже производился ранее, но со временем она проявилась опять, то повторная реставрация не представляется возможной.

Но если в вышеперечисленных случаях профессионалы могут попытаться исправить ситуацию, то в следующих случаях ремонт попросту невозможен:

  • Стекло повреждено вплоть до внутреннего слоя.
  • Ранее был произведен неудачный ремонт
  • Причина возникновения трещины – напряжение, которое возникло в результате непрофессионализма при установке стекла или в результате нарушения геометрии кузова при аварии. При этом если не устранить данную неисправность даже самое дорогое и качественное стекло со временем треснет.
  • Поврежден датчик дождя или антенна внутреннего типа.
  • Если речь идет о трещинах, находящихся в критической зоне обзора.
  • Трещин слишком много.

Если вам необходима услуга ремонта трещин лобового стекла автомобиля, то подробности и стоимость можно узнать по данной ссылке https://ams-service.ru/blog/remont-stekol-avtomobilya

Контакты
+7 (916) 151-40-00 (автосервис)
+7 (910) 439-60-07 (мех. участок)

Пн - Пт c 9:00 до 18:00

Зеленоград, проезд 4807, 2 стр. 13

Оставить заявку
- поля, обязательные для заполнения
Ваша заявка успешно отправлена
Не удалось отправить заявку